Чтобы уберечь свое здоровье от заражения на COVID-19, украинцам советуют соблюдать правила личной гигиены, в частности чаще мыть руки с мылом и использовать антисептики.

Дерматологи рассказали, нужно ли часто пользоваться антисептиком. Фото: скриншот Youtube
Дерматологи рассказали, нужно ли часто пользоваться антисептиком. Фото: скриншот Youtube

Дерматологи рассказали, как часто нужно использовать антисептик, чтобы обезопасить себя, а не навредить, сообщает newsyou.info.

На данный момент антисептики есть практически в каждом доме и из-за страха подцепить COVID-19 многие, скорее всего, используют его при каждом мытье рук.

Дерматологи заявили, что антисептик нужно применять не больше двух раз в день. Врачи также не советуют гражданам часто мыть руки с мылом.

Кандидат медицинских наук Людмила Смирнова советует использовать антисептик только в случае, если человек находится вне дома и посещает общественные места. Дома же, подчеркивает дерматолог, обрабатывать руки антисептиком не нужно.

При этом, Смирнова советует мыть руки обычным мылом дома четыре-шесть раз в день. По ее словам, подойдет для очистки рук от бактерий обычное мыло.

Еще один специалист-дерматолог Галина Каштанова не рекомендует обрабатывать руки хлоркой или спиртом. По ее словам, дома для этой процедуры вполне подойдет детское мыло.

Если же вы заметили, что после частого мытья кожа рук стала слишком сухой - используйте крем. Например, силиконовый крем или тот, в составе которого указана ромашка создаст защитную пленку на коже.

Сухая кожа рук в первую очередь грозит тем, кто слишком часто использует для обработки рук от вирусов хлорсодержащие препараты типа хлоргексидина.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в последние дни согласно статистике Министерства здравоохранения Украины количество больных коронавирусом растет. Поэтому, украинцам особо тщательно нужно соблюдать все правила гигиены и советы чиновников. Специалисты рассказали, что в первую очередь нужно сделать после возвращения домой с улицы.

Также "Стена" писала, что Всемирная организация здравоохранения рассказала, какими антисептиками можно пользоваться, если нет доступа к воде и мылу. Для производства в небольших размерах геля-антисептика в ВОЗ подсказали простую рецептуру. Это средство можно носить при себе во время каждого выхода в общественное место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram