В Украине ожидается падение цен на дизель и бензин. Об этом сообщает портал UBR.

Оптовые цены на топливо уже самые низкие за четыре года. Цена дизеля в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 14 грн/л, что является минимальным уровнем с апреля 2016 года.

В свою очередь, средняя цена бензина марки "А-92" в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 13 грн/л, что является самой низкой ценой за шесть лет в долларах.

Специалисты считают, что причиной этого является снижение стоимости нефти, а также излишнее предложение черного золота.

Украинские аналитики считают, что стоимость автомобильного топлива на АЗС будет и дальше снижаться, но снижение цен не будет резким, по той причине, что это не покроет объем снизившегося потребления нефти.

Заправки Украина. Фото: скрин youtube
Заправки Украина. Фото: скрин youtube

За прошедший период времени, который потребуется странам для фактического сокращения добычи, мир сможет наполнить складские запасы избыточным количеством нефти — порядка 1-1,5 миллиардов баррелей.

Как стало известно, на 12 апреля от Азии до Америки резервуары под нефть, бензин и другие продукты были практически заполнены. Другие крупнейшие резервуары мира также заполнены. В таких условиях производители черного золота будут вынуждены сократить добычу до уровня фактического спроса, ведь отгружать нефть будет некуда.

Ранее портал Стена сообщил, что за последний месяц в Украине количество безработных поднялось на 1-1,3 миллионов и составило 2,5-2,8 миллионов человек. На данный момент уровень безработицы около пятнадцати процентов, что считается самым высоким показателем на протяжении пятнадцати лет. Отметим, что из 2,5 миллионов человек пособие по безработице получают триста сорок тысяч.

Также мы сообщали, что Минэкономики спрогнозировали курс валют. В 2020 году средний курс доллара составит 28,85 гривен за доллар. Однако уже в декабре валюту можно будет купить по 29,95 грн. за доллар, а в 2021 году цена американской валюты возрастет до 31,3 грн. Также финансисты прогнозируют, что цены на продукцию в Украине в течение 2020 года вырастут на 5,8%. В базовом совместном прогнозе Минэкономики с названием "Украина в 2020-2021 года: последствия пандемии" приводятся следующие причины которые возможно приведут к таким последствиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram