Из-за пандемии большинство туристических направлений в мире закрылось, а счет убыткам, которые в 2020 году понесет туристическая отрасль, уже пошел на сотни миллиардов.

В ООН подсчитали убытки туристической отрасли из-за пандемии. Фото: скриншот YouTube
В ООН подсчитали убытки туристической отрасли из-за пандемии. Фото: скриншот YouTube

Во Всемирной туристической организации (UNWTO, структура ООН, отвечающей за развитие туризма) дают неутешительные прогнозы относительно того, что станется с отраслью после окончания пандемии и снятия карантинных ограничений. Так, уже сейчас можно заявлять о том, только в 2020 году отрасль, вероятнее всего, понесет убытки на сумму от 300 до 450 миллиардов долларов, сообщается в отчете UNWTO.

Такие колоссальные убытки вполне понятны, поскольку в настоящее время около 96% направлений закрыто, а ограничения на въезд иностранцев ввели 209 стран. При этом в Африке для туристов закрыли 100% направлений, в Азии и Тихоокеанском регионе — 100%, на Ближнем Востоке 100%, в Европе — 93%, в Америке — 92%. В UNWTO отмечают, что подобных потерь в истории организации еще не фиксировали, поскольку и мировой экономический кризис 2009 года, и вспышка атипичной пневмонии 2003 года сократили туристические потоки на всего на 4% и 0,4% соответственно

Пандемия нанесла колоссальные убытки туристической отрасли. Фото иллюстративное

В целом, в UNWTO прогнозируют, что пандемия COVID-19 будет стоит туристической отрасли от 5 до 7 лет развития.

По словам генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, миллионы рабочих мест в туристическом секторе могут быть потеряны, поскольку около 80% всех туристических предприятий являются малыми и средними, а именно этот сектор играет ведущую роль в обеспечении занятости.

Напомним, ранее сообщалось о том, что власти Турции планируют снять ограничения на внутренний туризм уже в конце мая. Это, как заявили в правительстве страны, произойдет в том случае, если снизится число людей, болеющих и заражающихся COVID-19

Также ранее сообщалось о том, что правительства сразу пяти европейских стран пришли к выводу о том, что карантинные меры, призванные не допустить распространения вируса SARS-CoV-2 среди населения, можно начинать ослаблять.