Кабмин собирается продлить карантин. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает портал РБК-Украина.

В частности им были приведены недавно полученные Кабмином расчеты Национальной Академии наук Украины, согласно которым ожидается два пика заболеваемости 3 и 8 мая.

"Мы на заседании Кабмина, скорее всего, продлим карантин, основываясь на этих расчетах. Но планируем смягчить некоторые мероприятия в двух-трех сферах уже на этой неделе", - добавил он.

Ранее министр охраны здоровья Ирина Микичак сообщала, что новые пики заболеваемости случатся из-за того, что многие украинцы не послушали рекомендаций по поводу карантина и пошли в церковь на Пасху.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Карантинные ограничения по предотвращению распространения COVID-19 были приняты украинскими властями с 12 марта.

На данный момент украинцев обязали соблюдать масочный режим, запретили посещать парки, скверы, спортивные и детские площадки.

В качестве наказания - штраф 17 тысяч гривен. На данный момент официальная дата завершения карантина - 24 апреля, однако не исключено продление данных мер, по слухам, минимум до 11 мая.

Ранее мы сообщали, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.
Также портал стена писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.