В Украине изменят механизм начисления заработных плат для работников государственных учреждений и предприятий. Теперь госслужащие будут получать оклады в размере 70-80% от общей суммы зарплаты, а остальные деньги будут начислятся в зависимости от эффективности их работы. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Зарплаты для госслужащих изменятся. Фото: youtube

Министр Кабинета министров Олег Немчинов сообщил о реформировании системы начисления зарплат для госслужащих, которые, в соответствии с планом правительства, будут получать максимум 80% должностного оклада. При этом 20% будут зависеть от интенсивности их работы.

"Что предполагается: мы хотим, чтобы около 70%, максимум 80% средств, которые госслужащий де-факто получал на руки, это было тело его должностного оклада, а вариативная часть в пределах 20-30%, чтобы она покрывалась различными KPI", - заявил Олег Немчинов во время интервью.

Также Министр Кабинета министров сообщил о том, что плавный переход к полному внедрению изменений в систему оплаты труда будет осуществлен уже к 2024 году.

"Самая большая проблема при формировании заработных плат госслужащих - это центральные органы исполнительной власти со специальным статусом, каждый из них имеет отдельный закон. Я имею в виду НАПК, ГБР, Антикоррупционная прокуратура, различные суды. Потому что если взять то количество госслужащих, которая там работает и обеспечивает их деятельность, то это довольно большая часть в общем числе. И вы понимаете, как реагирует рядовой украинец на заработные платы в таких структурах. Это очень сложно, потому что легко популистски сказать, что мы сократим все, но реально надо понимать, что специалисты должны получать достойную зарплату", - сообщил Олег Немчинов.

Кроме того, министр добавил, что на сегодняшний день премирование госслужащих является данностью к их небольшим должностным окладам.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин анонсирует запуск первой из двух программ по поддержке макро- и малого бизнеса, основой для которых выступили переформатированные программы правительства Гончарука.

Напомним, что из-за ситуации с коронавирусом в Кабините министров задумываются о том, чтобы отменить перепись населения в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)