В Китае заявили о том, что очередной угрозой миру, помимо пандемии COVID-19, может стать продовольственный кризис, вызванный все той же пандемией. При этом в самой КНР уверены, что их собственным гражданам голодать не придется.

Китай предупредил об угрозе продовольственного кризиса в мире. Фото: скриншот YouTube
Китай предупредил об угрозе продовольственного кризиса в мире. Фото: скриншот YouTube

В мире может возникнуть продовольственный кризис, спровоцированный потрясением, которое на сельскохозяйственных рынках произвела пандемия COVID-19. По мнению министра сельского хозяйства Китая Юй Канчжэня, международная торговля сельскохозяйственными товарами в настоящее время страдает от неопределенности общей ситуации в мире, сообщает Интерфакс.

По мнению чиновника, в случае дальнейшего роста количества заболевших COVID-19 и, следовательно, ужесточения карантинных мер, сельскохозяйственное производство и торговля, уже пострадавшие от попытки некоторых стран обеспечить внутренние поставки продовольствия, пострадают еще сильнее, что может стать причиной мирового продовольственного кризиса.

В Китае опасаются мирового продовольственного кризиса, вызванного пандемией. Фото иллюстративное

В самом Китае опасаются за собственный экспорт чая, рыбы и овощей, которому может помешать пандемия. Вместе с тем, в КНР уверены, что страдать от дефицита продуктов питания китайцам не придется, поскольку страна в состоянии обеспечить себя зерновыми и другими продовольственными культурами собственного производства.

Стоит отметить, что ранее об угрозе голода для 1,6 миллиарда человек на планете предупреждали крупные продовольственные компании, Фонд ООН, фермерские ассоциации, ученые и ряд НПО.

Напомним, ранее сообщалось о том, что к числу стран, требующих от Китая подробного отчета о причинах возникновения пандемии COVID-19 и подлинной информации о ее "уханьском" периоде, присоединились Германия и Австралия. Ранее ответов на "серьезные вопросы" от Китая потребовали также США, Великобритания и другие страны

Также ранее сообщалось о том, что в США подумывают об отказе в погашении американских гособлигаций на сумму почти 1 триллион долларов, ранее выкупленных Китаем.