Похоже, что одними извинениями за вирус SARS-CoV-2 и возникновение пандемии, унесшей жизни уже 160 тысяч человек по всему миру, Китай не отделается - количество стран, желающих выяснить, что же на самом деле произошло в провинции Ухань в декабре 2019 года, неуклонно растет.

Германия потребовала от Китая рассказать правду о коронавирусе. Фото: скриншот YouTube
Германия потребовала от Китая рассказать правду о коронавирусе. Фото: скриншот YouTube

К числу стран, требующих от Китая подробного отчета о причинах возникновения пандемии COVID-19 и подлинной информации о ее "уханьском" периоде, присоединились Германия и Австралия. Ранее ответов на "серьезные вопросы" от Китая потребовали также США, Великобритания и другие страны, сообщает DW.

В частности, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер заявил, что в сложившихся обстоятельствах от Китая ожидают "полной открытости" по вопросу о возникновении вируса SARS-CoV-2. В Австралии же к независимому расследованию ситуации катастрофического распространения инфекционного заболевания. Кроме того, в Австралии также намерены расследовать деятельность Всемирной организации здравоохранения, поскольку, по словам министра здравоохранения Грега Ханта, распространения эпидемии в этой стране удалось прекратить благодаря тому, что там не придерживались рекомендаций ВОЗ.

Количество инфицированных COVID-19 по странам. Инфографика: УНИАН

Стоит отметить, что ранее глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что из-за пандемии отношения Великобритании и Китая "никогда не будут прежними", и заявил о том, что правительству КНР придется отвечать на ряд "серьезных вопросов".

Что касается США, то там вообще склонны считать вирус SARS-CoV-2 вырвавшимся из-под контроля искусственно созданным биологическим оружием. на официальном уровне такая версия возникновения пандемии пока не выдвигалась, однако президент США Дональд Трамп уже заявил, что ученые и спецслужбы страны "тщательно изучают эту ужасную ситуацию".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в США намерены потребовать от Китая огромную сумму в качестве компенсации за убытки, понесенные страной во время эпидемии.

Также ранее сообщалось о том, что в Израиле намерены в ближайшее время ослабить жесткие карантинные меры, введенные в начале эпидемии.