В Украине пенсионные выплаты должны быть перечислены, и это можно добиться, не выходя из дома. Об этом проинформировали в пресс-службе Пенсионного фонда Украины. Данная информация была обнародована на сайте today.ua.

Пенсия. Фото: Карачун Интернет-издание
Пенсия. Фото: Карачун Интернет-издание

Так, получатели пенсий смогут подать заявление о перерасчете выплат в онлайн-режиме.

В ПФУ рассказали, что для этого пенсионеру необходимо пройти регистрацию на портале с помощью электронной цифровой подписи, а затем нужно выполнить следующие действия:

• заполнить заявку на перерасчет пенсии;

• выбрать способ информирования по каждому этапу обработки заявления;

• выбрать электронное пенсионное удостоверение либо бумажное пенсионное удостоверение;

• добавить скан-копии документации, обязательной для представления соответствующего заявления, а также той документации, которую пользователь считает необходимой.

• сформировав заявление на перерасчет пенсии, его необходимо направить в Пенсионный фонд.

Стоит напомнить, что в мае 2020 года в Украине должна состояться индексация пенсий. Но увеличение пенсий в мае на 11% коснется не всех украинских пенсионеров. Так, на 11% будет увеличен расчетный размер пенсии (то, что заработали), а не та сумма, которую фактически получают украинцы. Таким образом, если сейчас фактическая пенсия гражданина уже выше расчетной больше чем на 11%, то в мае надбавки не будет.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Украины Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram