С началом воплощения второго этапа медицинской реформы, инициированной бывшей и.о. главы Минздрава Ульяной Супрун, большая часть украинских больниц столкнулась с недофинансированием, и вынуждена будет сокращать персонал. Об этом сообщает портал korrespondent.

Медиков придется увольнять. Фото: скрин youtube
Медиков придется увольнять. Фото: скрин youtube

Согласно информации действующего главы МО Максима Степанова, около тысячи украинских больниц в текущем году столкнутся с дефицитом финансирования.

Министр Степанов отметил, что после начала второго этапа медицинской реформы, все украинские учреждения здравоохранения – как городские, так и районные и областные больницы - были переведены на новый механизм финансирования. Новая система предусматривает оплату Национальной службой здоровья по факту предоставленных медучреждением услуг.

По словам главы МОЗ, в результате аудита 1600 договоров, заключенных медучреждениями с Центром общественного здоровья, 984 больницы столкнулись с дефицитом финансирования. Следовательно, в текущем году они получат меньше средств, чем было получено в 2019 году.

Как отметил министр Степанов, в некоторых медучреждениях дефицит составил до 50%. К примеру, Центр экстренной медицинской помощи Запорожской области («скорая») получит в 2020 году на 67 миллионов гривен меньше, чем в 2019 году. В результате, говорит Степанов, из 154 бригад «скорой помощи» работать продолжат только 110.

Глава Минздрава отметил, что сокращение медиков является главным риском воплощения медицинской реформы и указал, что МОЗ проведет пересмотр расходования средств для того, чтобы избежать сокращений медиков.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль высказался о последствиях коронавирусной пандемии и карантина для мира и Украины. По мнению главы правительства, справиться с коронавирусом в 2020 году не удастся, а миру придется учиться жить в новых реалиях.

Также мы писали о том, что в правительстве рассказали о работе над созданием новых рабочих мест, которые позволят зарабатывать в период карантина от 6 до 8 тысяч гривен ежемесячно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.