Глава правительства Украины Денис Шмыгаль заявил, что страну ожидает два пика COVID-19. Об отмене некоторых ограничений Кабмин заявил после анализа данных Национальной академии наук.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает сайт "UBR". Ученые спрогнозировали два пика заболеваний в Украине. Один ожидается в конце апреля, второй - в первых числах мая, между 3 и 8 мая. Денис Шмыгаль заявил, что карантин продлится до 11 мая. Однако определенные меры по смягчению карантина будут введены уже в ближайшее время.

По словам главы правительства, будут смягчены условия обязательной обсервации. Также рассматривают некоторые сферы, которых коснуться снятие ограничительных мер.

Также по словам премьера, после 11 мая правительство будет внедрять стратегию выхода из карантинных ограничений. Но указанная дата, всего лишь предположительна, так как никто в мире не научился предугадывать развитие коронавируса.

По словам премьера, все зависит от того, как страна справится с пиками заболеваемости. Тогда можно планировать более мягкие ограничения. Шмыгаль сообщил о том, что Кабмин рассматривает пути развития экономики после возможного смягчения карантинных ограничений.

Кабмин рассматривает возможности для работы малого и среднего бизнеса, где задействовано большое количество рабочих мест.

Шмыгаль отметил шесть сфер, которых коснулся карантин. Это общественный транспорт, пассажирские перевозки, туризм, общественное питание, сфера бытовых услуг и розничная торговля непродовольственными товарами.

На сайте "Стена" мы сообщали, что карантин оставил без работы сотни тысяч украинских граждан, которые сейчас находятся в самом невыгодном положении, поскольку вынуждены кормить свои семьи и оплачивать коммуналку. В правительстве поспешили обрадовать население, заявив о подготовке новых рабочих мест.

Портал "Стена" информировал, что премьер-министр Украины рассказал, что правительство планирует действовать на основе прогнозов от НАН и продлить карантин, по меньшей мере – до 11 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.