Не так давно украинцы были шокированы пожарами в Чернобыльской зоне. Сотни спасателей неустанно боролись с огнем. Однако спустя некоторое время масштабные пожары появились и в Житомирской области.

Пожары в Житомирской области. Фото: ТСН
Пожары в Житомирской области. Фото: ТСН

Как передает новостной портал Вести, огонь был настолько сильным, что сгорело немало домов. Десятки людей были вынуждены эвакуироваться. При этом многие местные жители уверены, что происшествие случилось из-за человеческой жадности.

Министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил несколько вероятных причин случившегося: поджог сельхозугодий или же преднамеренный поджог леса. Однако в социальных сетях украинцы делятся своими предположениями. Некоторые считают, что здесь уместна старая схема – сначала лес выжгли, а потом – спилят. То есть, по версии местных жителей, в деле могут быть замешаны «охотники» за деревом и полезными ископаемыми в этом районе.

Депутат Овручского районного совета Петр Левкивский отметил, что на самом деле в Житомирской области действительно есть полезное ископаемое – янтарь. Однако по ряду причин сейчас его добывать запрещено. Он подметил, что эти места находятся на территории Полесского заповедника, а ранее точно никто из представителей криминала не поднимал руки.

Петр Левкивский также отметил, что месторождения янтаря есть и возле тех мест, где как раз начались пожары. Месторождения, подчеркнул депутат, есть и в других местах, но из-за огласки СМИ огонь все же локализировали. Активисты и волонтеры все же уверены, что это может быть не простым совпадением.

При этом поджог тоже считают вероятной причиной. Некоторые лесники считают, что обычный поджог сухой травы не мог привести к таким последствиям, так как огонь буквально шел на села поблизости прямо из леса. Сейчас над установлением всех деталей работают правоохранительные органы.

Однако депутат Овручского районного совета Петр Левкивский считает, что пожары начали тушить только после того, как ситуацию придали огласки в СМИ. До этого, полагает депутат, огонь просто не хотели тушить. Отмечается, что примерная сумма ущерба от пожаров в Житомирской области составляет 25 миллионов гривен. При этом многие люди просто напросто остались без своих домов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители «Новой почты» сделали важное заявление об изменениях в работе в период карантина. Теперь возле отделений будут администраторы, которые станут выносить посылки украинцам прямо на улице. Появились детали такого нововведения.

Также сообщалось о том, что представители УЕФА провели беседу с представителями Всемирной организации здравоохранения. Очевидец этого разговора отметил, что обе стороны говорили на повышенных тонах. В результате футбола может не быть до конца следующего года. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.