На сегодняшний день среди населения остро стоит проблема заболеваемости коронавируной инфекцией, которая часто переростает в пневмонию. В связи с этим врачи дали рекомендации о базовом меню, которого должны придерживаться пациенты с пневмонией, а также рассказали о самых вредных продуктах при болезни. Об этом пишет портал НовостиЮinfo.

У больных с пневмонией - особый рацион. Фото: youtube

Последствия пневмонии в свете сегодняшних событий часто оказываются самыми печальными. В связи с этим люди должны знать о том, какие продукты позволят облегчить симптомы, а которые приведут к их усилению или интоксикации организма.

При развитии пневмонии медики обычно назначают специальную диету под названием "стол №13", а при восстановлении после болезни врачи рекомендуют придерживаться системы питания "стол 15". Обе эти диеты направлены на поддержку организма человека в кризисный период.

Работники медицинской сферы единогласно сходятся во мнении, что при начальной стадии пневмонии следует пить большое количество чистой воды на голодный желудок. Эффект усилится, если доблять в воду сок цитрусовых - лимона или апельсина. Таким образом удастся понизить уровень интоксикации в организме человека.

Хорошими свойствами при заболевании обладает также и чай с травяными добавками в виде шалфея, шиповника и мяты. Можно добавлять в чай и молоко.

Когда состояние больного начинает улучшаться, а температура тела идет к снижению, в рацион постепенно вводят различные каши, а также яйца и нежирные котлеты, приготовленные на пару.

Медики настоятельно рекомендуют воздержаться от таких продуктов как сахар, капуста и бобовые - эти продукты спровоцируют приток крови к ЖКТ. Кроме того, строго запрещаются алкогольные напитки, которые поспособствуют интоксикации организма.

Также запрещается употреблять жаренную, копченую и острую пищу и мучные изделия - макароны и хлеб, картофель.

Ранее "Стена" писала, что согласно приказу Минздрава все лечебные заведения переведены в режим stand by. По его словам, это означает, что каждое медицинское заведение прорабатывает механизм переориентации на инфекционную больницу мгновенно.

Напомним, что разработан четкий алгоритм, каким образом делать тест на коронавирус. То есть при появлении соответствующих симптомов система здравоохранения делает бесплатно данные тесты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)