Оказывается, коронавирус, который охватил всю планету, может иметь более серьезные последствия, так как имеет свойство поражать эритроциты.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

К такому выводу пришли ученые из университета Вероны, что в Италии. Результаты исследования медиков были опубликованы в издании "Hematology, Transfusion and Cell Therapy". Об этом сообщают Вести юа.

В результате исследования проводимого итальянскими учеными на основании наблюдения за 1210 пациентами с COVID-19, выяснилось, что у 224 человека течение болезни было тяжелым. У этих пациентов был значительно снижен уровень гемоглобина - важного элемента крови.

Отмечается, что подобное исследование проводили и в Китае. Выяснилось, что вирус атакует гемоглобин в эритроцитах и ​​делает их неспособными транспортировать кислород к клеткам.

Как известно, наиболее серьезным осложнением коронавируса является тяжелая пневмония, в результате которой жидкость накапливается в легких и становится невозможным попадание кислорода в кровь.

Ученые предполагают, что искусственную вентиляцию легких в данном случае могут заменить трансфузии, то есть переливание крови или эритроцитов. Возможно, это смогло бы предотвратить развитие тяжелой болезни.

Коронавирус разрушает эритроциты. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали,что испанские ученые провели опыты, показавшие, что 50% ручек в супермаркетах поражены энтеробактериями. Кроме того, исследования ученых доказали, что на ручках холодильников может находится более 33 тысяч бактерий и микробов. Эксперты советуют протирать ручки антисептическими салфетками. Нужно быть очень внимательными к упаковкам замороженных продуктов, в случае нарушения герметической упаковки туда могут попасть болезнетворные бактерии.

Ранее Стена писала, что в Израиле частично смягчают карантинные ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса. Карантин начнут ослаблять уже с 19 апреля, предварительно на 2 недели. Данные меры прежде всего коснутся образа жизни людей, а также они будут нацелены на активизацию экономической деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram