В Украине тестирование на коронавирус, как экспресс, так и ПЦР (полимеразная цепная реакция), делается бесплатно. Обеспечивает это система здравоохранения. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе брифинга 17 апреля. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Тест на коронавирус. Фото: Рубрика
Тест на коронавирус. Фото: Рубрика

Что касается тестирований на коронавирус, то они все делаются бесплатно. Разработан четкий алгоритм, каким образом делать тест на коронавирус. То есть при появлении соответствующих симптомов система здравоохранения делает бесплатно данные тесты, — отметил Максим Степанов.

В то же время министр сообщил, что злоупотребления по данному поводу исключены. Если фиксируются такие случаи, руководитель министерства попросил обращаться на горячую линию Минздрава: 0 800 505 201.

— Будем рассматривать каждый случай, — подытожил министр.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщал, что результаты ПЦР-тестов на коронавирус будут готовы либо в тот же день, либо на следующий утром. По его словам, образцы отбираются после госпитализации и доставляются в вирусологическую лабораторию. Там материалы исследуют с соблюдением всех предписаний.

Также Ляшко информировал, что образцы на ПЦР-тест берут у каждого человека с подозрением на коронавирус, то есть при любой пневмонии.

Помимо того, тест делают гражданам с симптомами тяжелых ОРЗ:

  • высокая температура,
  • сухой кашель,
  • затрудненное дыхание.

ПЦР-тесты в Украине / Инфографика 24 канала

Это 3 основных симптома, в прочих случаях решение принимает врач.

В чем заключается разница между тестами на коронавирус / Инфографика 24 канала

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья Соединенных Штатов озвучил важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращались из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram