Врачи перечислили 8 самых полезных добавок, которые прекрасно подходят для чая. В этот перечень вошли специи и травы, которые обладают лечебными свойствами и положительно влияют на здоровье. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Чай. Фото: Fabiosa.ru
Чай. Фото: Fabiosa.ru

Чай по делу считается не только вкусным, но и полезным напитком. Он обладает тонизирующим эффектом и способен подавлять активность болезнетворных бактерий. Усилить эти свойства позволят вошедшие в список добавки.

При добавлении в чай шиповника стимулируется работа кроветворной системы, улучшается пищеварение и укрепляется иммунитет. Ягоды данного растения богаты на фруктозу, придающую напитку приятный насыщенный вкус. Впрочем, людям, которые страдают от варикоза, тромбоза и тромбофлебита, им лучше не злоупотреблять. Он может усилить свертываемость крови.

Затем идет корица. Данная пряность усилит вкус чая, придав ему неповторимый аромат. Также она поможет улучшить обмен веществ и настроение. Впрочем, гипертоникам и при высокой температуре данный напиток употреблять не стоит.

На третьей строчке оказался кардамон, прекрасно подходящий для лечения заболеваний легких и горла. Также данная специя улучшает пищеварение и лечит от воспалительных процессов в области рта. К тому же кардамон отличается приятным вкусом.

Четвертое место отведено анису, спасающему от першения в горле. Также эта пряность имеет мочегонный, жаропонижающий и отхаркивающий эффект. Она полезна кормящим матерям, так как увеличивает лактацию.

Затем идет жасмин. Эта добавка избавляет от усталости, прибавляет сил, улучшает настроение и аппетит. Данное растение имеет тонизирующий эффект и способно расщеплять жировые отложения, что способствует уменьшению массы тела.

На шестой позиции оказался имбирь. Чай с этим ароматным корнем улучшает самочувствие, активизирует память и позволяет сконцентрироваться. Кроме того, он защищает от простуды и улучшает кровообращение.

Седьмое место отведено лаванде. Данная трава хорошо успокаивает, избавляет от бессонницы, тревоги и неврозов.

Список замыкает календула. Цветы и семена данного растения избавляют от усталости и боли в горле. Чай с календулой имеет бактерицидное действие, по этой причине помогает улучшить состояние при простуде. А еще он нормализует давление у метеозависимых людей.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детском саду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram