Внутри и на поверхности человеческого тела обитают сотни миллиардов бактерий, в том числе, и болезнетворных - однако стать причиной тяжкого недуга им мешает иммунная система, которая стоит на страже нашего здоровья. Тем не менее, многие люди не желают мириться с такими "соседями", а потому ревностно стремятся дезинфицировать все подряд - от окружающих поверхностей до собственного тела. Именно такая чрезмерная забота о чистоте и гигиене, как ни странно, может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Врач рассказал о том, чем опасны антисептики и санитайзеры. Фото: скриншот YouTube
Врач рассказал о том, чем опасны антисептики и санитайзеры. Фото: скриншот YouTube

"Болезнь высокой чистоты" - давно известное медикам явления, заключающееся в том, что человек, усиленно пользующийся всевозможными дезинфицирующими средствами в быту, неожиданно и вопреки, казалось бы, логике, начинает серьезно болеть. Все дело в том, что чрезмерная любовь к дезинфектантам оставляет нашу иммунную систему "без работы", из-за чего она начинает давать сбои, рассказал известный украинский врач Евгений Комаровский.

"Он (иммунитет - Стена) начинает реагировать на все то, на что в обычных условиях он бы не реагировал, если бы занимался вирусами, бактериями, глистами, грибами и так далее", - объяснил медик.

Чрезмерное пристрастие к дезинфицирующим средствам чревато сбоями иммунной системы. Фото иллюстративное

К слову, "простой" иммунитета, как правило, становится также и причиной многих аллергических реакций, поскольку такой дисбаланс иммунной системы может привести подобной реакции организма на самые, казалось бы, невинные и неожиданные раздражители.

По словам Евгения Комаровского, повальное увлечение различными средствами для дезинфекции, вызванное пандемией COVID-19, может привести к росту количества аллергиков и увеличению числа людей, страдающих бронхиальной астмой.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что ранее ученые объяснили причину, по которой каждый человек до сотни раз в день так или иначе прикасается к своему лицу.

Также ранее Стена писала о том, что в Министерстве здравоохранения пообещали проводить плановую вакцинацию от инфекционных заболеваний даже в условиях карантина.