Каждый водитель рано иди поздно попадает в ситуацию, когда перед ним реально нависает угроза штрафа, который является штукой неприятной, которая может больно ударить по карману. В то же время, как сообщает «Дорожный Адвокат», каждый украинский водитель мог совершенно законно избежать уплаты штрафа.

Штраф может быть незаконным. Фото: скриншот YouTube
Штраф может быть незаконным. Фото: скриншот YouTube

В соответствии с законодательством (статья 268 КУоАП), при рассмотрении вопроса о наложении штрафа за нарушение ПДД, водитель имеет право воспользоваться услугами адвоката. Для этого, необходимо уведомить инспектора о желании воспользоваться правом на юридическую защиту.

В случае, если адвокат отсутствует на месте рассмотрения вопроса о наложении штрафа, водитель может обратиться к правоохранителю с заявлением о переносе рассмотрения дела на другой день. После получения заявления, инспектор обязан предоставить право на получение водителем юридической помощи.

Таким образом, в случае, если сотрудник полиции выписывает штраф в то время, когда водитель озвучил свое право воспользоваться услугами адвоката, действия правоохранителя будут признаны незаконными. Кроме того, полицейский не имеет права отказать в предоставлении времени на поиск адвоката.

Юристы ссылаются на постановления Верховного суда от 16 марта 2020 года, в котором указано, что непринятие инспектором мер по предоставлению водителю права воспользоваться услугами адвоката является нарушением прав водителя.

ВІДМОВА ІНСПЕКТОРА У МОЖЛИВОСТІ СКОРИСТАТИСЬ ПОСЛУГАМИ АДВОКАТА Є ПІДСТАВОЮ ДЛЯ СКАСУВАННЯ ШТРАФУ При розгляді на місці...

Posted by Дорожній Адвокат on Wednesday, April 22, 2020

Ранее мы писали о том, что парламентарии продолжают ужесточать наказания за нарушение ПДД. Так, вчера, 25 апреля, депутаты одобрили законопроект, ликвидирующий систему штрафных баллов для водителя. До сих пор, каждому водителю ежегодно начислялось 150 баллов, которые снимались за нарушения ПДД.

Также мы писали о том, что автоюристы рассказали о том, что полицейские не могут штрафовать водителей за езду без включенных фар. Все, на что имеет право инспектор по отношению к водителю, не включившему фары – остановка машины для проверки документов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.