От успешных борцов с COVID-19 Украина по тестированию населения отстает уже в 10-15 раз. По статистике, в среднем в европейских странах делается примерно 20 тестов на тысячу жителей, в Украине же лишь 1,6 теста на 1 тыс. украинцев. Тогда как в Исландии проводятся 124,47 теста/1000, то есть в 78 раз больше! Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Тест на коронавирус. Фото: РБК
Тест на коронавирус. Фото: РБК

Число проведенных тестов — один из основных показателей того, насколько хорошо власти контролируют пандемическую ситуацию, могут вовремя среагировать на очаги инфекции и своевременно предоставлять квалифицированную медпомощь больным.

Весь интернет заполонили жалобы украинцев, которые рассказывают о том, что до последнего времени заболевших коронавирусом массово отказывались тестировать, вследствие чего многие больные "сгорали" буквально за пару дней. Лишь в апреле ситуация начала меняться.

К сожалению, Украина возглавила антирейтинг государств по соотношению сделанных тестов к численности населения. Нигде в Европе не делают тестов меньше, чем у нас.

В нашем государстве официально всего 7170 заболевших. Как показывает практика, точное число больных не знает никто.

Единственный способ хоть как-нибудь узнать правду — провести массовые ПЦР-тесты. Согласно последним сведениям, таких тестов в Украине было сделано только 72 296. Это крайне мало.

Приблизительно 1,6 тыс. исследований на 1 млн населения, или всего 1,6 на 1 тысячу граждан Украины. Формально тестов больше, поскольку согласно данным Министерства охраны здоровья, каждый день в стране проводится свыше 5 тысяч таких исследований на все 38-миллионное государство. Но часто ПЦР-исследования делают повторно, а для заболевших коронавирусом упомянутые тесты могут проводить 3-4 раза.

Фото: obozrevatel.com

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram