Кабмин утвердил процент от прибыли государственных компаний, который будет отчисляться в государственный бюджет. Об этом рассказал нардеп Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале.

Определены нормативы отчислений в госбюджет. Фото: скрин youtube
Определены нормативы отчислений в госбюджет. Фото: скрин youtube

По словам депутата, правительство утвердило нормативы для компаний, в которых более 50% принадлежит государству. Базовый норматив составляет 50% от прибыли, однако может быть установлен на другом уровне.

Так, «Укрэнерго» и «Укргидроэнерго» перечислят в виде дивидендов 30% от прибыли, ПриватБанк – 75%, «Нафтогаз» - 95%. В то же время, другие государственные банки будут отчислять дивиденты по базовому нормативу. Так, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк отчислят в бюджет 50% от прибыли.

В Кабмине решили, что процент по нормативу должен быть наибольшим для компаний, получивших рекордную прибыль. Огромная прибыль «Нафтогаза» объясняется полученными от «Газпром» 2,9 млрд долл. в результате выигранного суда

Так, в 2018 году «ПриватБанк» отчислил в бюджет 90% своей прибыли – 11,5 млрд грн. В то же время, в 2019 году, банк заработал 32,6 млрд грн и заплатит в бюджет 24,45 млрд грн. Оставшиеся банку 8,15 млрд грн должны покрыть возможные убытки по делу Суркисов.

Ранее мы писали о том, что экс-министр финансов Игорь Уманский, бывший членом Кабмина Дениса Шмыгаля с 4 по 30 марта, рассказал о том, что в результате проведенного аудита госбюджета, он выявил существование коррупционной схемы в таможенной и налоговой службах, в результате чего, госбюджет тратит от 5 до 10 млрд грн ежемесячно. После сделанного заявления, Уманский обратился в Офис Генпрокурора и СБУ.

Также мы писали о том, что вчера, 24 апреля, Кабмин принял решение об увольнении главы Госналогслужбы Сергея Верланова и главы Гостаможслужбы Максима Нефедова. Согласно информации, распространенной в СМИ, данные посты могут занять чиновники, бывшие на госслужбе во времена президентства Януковича. Новым главой таможни может стать Василий Цушко, бывший главой Антимонопольного комитета при Януковиче. Новым главой таможни может стать Алексей Любченко, бывший замглавы Государственной налоговой администрации до 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.