В связи с карантином тысячи украинцев остались без работы и без источников дохода. В рамках сложившейся ситуации правительство расширило функции приложения "Дия", благодаря которому теперь стать официальным безработным можно не вставая с дивана. Об этом пишет телеграм-канал Украина Online.

Портал Дия расширил возможности. Фото: youtube

В правительстве Украины сообщили новость о том, что украинцы могут пройти регистрацию в качестве безработного и получить соответствующее пособие от государства, воспользовавшись мобильным приложением "Дия", в котором был расширен спектр функций.

В пятницу, 24 апреля, В Кабинете министров Украины было вынесено постановление об утверждении экспериментального проекта, в рамках которого украинские граждане смогут регистрироваться или перерегистрироваться как безработные в приложени "Дия" и получить одобрение о назначении соответствующей выплаты в режиме онлайн, о чем рассказали в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Электронная услуга по регистрации безработных в приложении "Дия" станет возможна при выполнении потенциальным получателем пособия по безработице трех шагов. Сначала необходимо пройти авторизацию в кабинете пользователя с помощью электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или Mobile ID, далее необходимо ввести данные с документов: трудовой книжки, паспорта и прочих, после чего на электронную почту или в виде сообщения на телефонный номер человека должно прийти уведомление о подтверждении статуса безработного гражданина и назначении выплаты. Также человек может получить отказ и аргументы, связанные с ним, или же уведомление о необходимости уточнения некоторых данных.

Стоит отметить, что из-за карантина в Фонде общеобязательного государственного социального страхования сообщили о повышении размера минимального пособия по безработице при отсутствии стажа до 1 тысячи гривен.

Ранее "Стена" писала, что из-за пандемии COVID-19 большая часть заробитчан вернулись в страну. На фоне карантинных ограничений мало кто смог найти себе чем заняться, и многие планирую вернуться на прежние рабочие места. Но многие украинцы продолжают работать.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль убежден, что украинская семья, которая состоит из четырех человек может нормально прожить на 16 тысяч гривен в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)