Карантин в Украине уже оставил свой отпечаток на экономике страны. Остановлены предприятия, малый бизнес терпит колоссальные убытки. Теперь стало известно о задержках соцвыплат. Фонд социального страхования Украины заявил о задержании выплат пособий для некоторых категорий граждан. Об этом говорится на сайте фонда.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

В Украине уменьшились поступления единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, поэтому Соцстрах не в состоянии покрыть все выплаты.

"Продолжительность задержки колеблется, ведь зависит от суммы ежедневных поступлений в бюджет Фонда. Сегодня она составляет 13 рабочих дней", - говорится в сообщении.

В Фонде отмечают, что задерживаются выплаты следующих страховых выплат:

- пособия по временной нетрудоспособности (больничные);

- пособия по беременности и родам;

- пособия на погребение;

- ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве и т.п.

На сайте разъясняется, что бюджет Фонда – это доля от единого взноса, который ежемесячно платит работодатель или ФОП.

Отмечается, что на сегодняшний день объем расходов Фонда превысил объем поступлений. Это связано с уменьшением поступлений ЕСВ - в частности, из-за более низкого прогнозируемого размерая фонда оплаты труда по стране, уменьшения объемов производства во время пандемии.

От всей суммы собранного ЕСВ в Фонд направляется 9,5727%. По мере уплаты ЕСВ работодателями эти средства поступают на счет Фонда – и сразу направляются на финансирование материального обеспечения и страховых выплат. Сегодня объем расходов Фонда превысил объем поступлений;

Также Фонд отмечает, что задержки связаны не с уменьшением поступлений от ЕСВ, а вызваны промедлением в подаче заявлений-расчетов.

Фонд выплачивает пособия на основании полученного от работодателя заявления-расчета – именно от даты его подачи, в первую очередь, зависит дата выплаты. Поэтому необходимо не терять связь со своим работодателем, бухгалтером и комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию вашего предприятия.

Также нужно узнать дату принятия Фондом заявления-расчета на выплату вам средств можно на своем предприятии, или в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда, где зарегистрирован ваш работодатель. Для этого вам будет необходимо назвать номер вашего идентификационного кода.

Кроме того Фонд обращает внимание, что деньги поступают на счет работодателя, который, в свою очередь, должен выплатить их своим работникам. Это может занять некоторое время.

Ранее "Стена" писала, что уже скоро должна произойти индексация пенсий, которая позволит увеличить выплаты украинцам. Теперь стало известно, что одну из категорий пенсионеров уже ожидает другая надбавка.

Напомним, что Кабинет министров по причине карантина обновил получателям субсидии допустимый срок задолженности за коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram