В последнее время в Украине и других странах мира начал меняться климат. Особенно на такие мысли людей подтолкнула зима, которая выдалась слишком теплой. При этом эксперты прогнозируют и другие последствия изменений.

Глобальное потепление. Фото - infoescola.com
Глобальное потепление. Фото - infoescola.com

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировал кандидат географических наук, синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич. Специалист отметил, что плохая ситуация сложилась и в городе Измаил (Одесская область). Кибальчич подчеркнул, что в этом регионе достаточно давно не было сильных дождей, а именно – с начала текущего года. При этом и 2019 год для жителей Измаила выдался значительно сухим.

Такое изменение климата приносит свои последствия. Эксперт подчеркнул, что посевы озимых уже начинают погибать, из-за чего аграрии в замешательстве. Дело в том, что в основном циклоны проходят в северных областях, пояснил кандидат географических наук, а у них – недостаток осадков, который собственно и отражается на посевах.

Кроме того, в других регионах тоже есть ощутимые перемены. Например, говорит Игорь Кибальчич, в Харькове среднегодовая температура резко повысилась сразу на два градуса. При этом то же самое происходит и во многих других городах. В южных областях может быть еще более жарко, говорить специалист.

Эксперт добавил, что в Евроазиатской части изменение климата происходит несколько медленней. В наших северных широтах, пояснил Игорь Кибальчич, все происходит намного быстрее и ощутимей. Специалист убежден, что из-за изменений климата в Украине могут появиться пустыни и полупыстыни.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине многие граждане вынуждены были отправиться в отпуск за свой счет или же вовсе уволиться. Представители Кабинета министров дали важные рекомендации тем, кто потерял работу во время карантинных мер.

Также сообщалось, что во время карантина многие предприятия были вынуждены приостановить производство. Из-за этого вероятны большие убытки. Эксперты спрогнозировали и большое снижение уровня заработных плат. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.