Как известно, в последние недели стоимость бензинов, дизельного топлива и автогаза на украинском рынке снижается практически каждый день, что обусловлено довольно низким спросом и сниженными ценами на топливо при оптовой его закупке. Об этом пишет сайт "Сегодня".

В Украине обрушились цены на топливо. Фото: youtube

Сегодняшняя ситуация с ценообразованием бензинового топлива на автозаправочных станциях Украины не может не радовать украинских водителей. Помимо низкой стоимости бензина также упали цены на автогаз, что обусловлено переизбытком этого топлива в стране.

Кризис на рынке топлива, который сейчас испытывают автозаправочные станции, заставляет их владельцев значительно опускать цены. Но в то время, как низкая цена бензинов и дизельного топлива спровоцирована низкой себестоимостью топлива в закупке и относительно малым спросом на него в стране через введенные карантинные ограничения, то обвалившиеся цены на сжиженный газ обусловлены переизбытком его на украинском рынке.

Данную ситауцию прокомментировал замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "На заправках сейчас отражаются изменения, произошедшие в течение последнего месяца: до розницы все больше доходит топлива, закупленного по более низким оптовым ценам. Кроме того, сохраняется невысокий спрос на нефтепродукты из-за карантина. Ускоряют темпы снижения и возродившиеся нелегальные АЗС, борьба властей с которыми в последний месяц существенно ослабела",- сказал Геннадий Рябцев.

Избыток автогаза легко объяснить тем, что в данный момент трейдеры снизили цены на 30% и больше, поскольку карантин застал их врасплох. "Сжиженный газ достаточно сложно хранить, а на рынке его профицит, поэтому газ нужно продать, чтобы было где разместить поставки по новым контрактам",– объяснил ситуацию аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн Артем Куюн.

Ранее "Стена" писала, что как только будет снят карантин, правительству Украины нужно будет искать пути для наполнения бюджета. Именно принятие этого законопроекта поможет улучшить экономическую ситуацию за счет поступлений в бюджет от растаможки “евроблях”.

Напомним, что "долгожданная" водителями автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения наконец-то вступит в силу - в мае на киевских водителей посыплются первые штрафы, "благодарить" за которые нужно будет как собственную склонность к лихачеству, так и камеры наружного наблюдения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)