Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства без обращений об отказе от уже имеющегося. Более того до этого Владимиром Путиным был подписан закон об автоматическом признании граждан Украины и Беларуси носителями русского языка.

В МВД Украины поделились статистикой миграционной ситуации. Фото: скриншот Youtube
В МВД Украины поделились статистикой миграционной ситуации. Фото: скриншот Youtube

Пресс-служба Министерства внутренних дел Украины в понедельник, 27 апреля поделилась данными относительно миграции украинцев, пишет Страна.

Оказалось, что в период с января по март текущего года свыше 108 тысяч украинцев выразили желание стать гражданами России.

В пресс-службе ведомства сообщили, что за указанный срок также было выдано более 8 тысяч видов на жительство для граждан Украины. В общей сложности с видом на жительство на данный момент в России проживает более 143 тысяч граждан Украины.

Более того, еще 5тысяч 565 украинцев получили разрешения на временное проживание за указанный термин. По данным разрешениям на текущий момент в России находится 96 тысяч 718 украинцев.

Стоит отметить, что согласно официальным данным за 2018 год свыше 15 тысяч украинцев получили гражданство в одной из стран Европы. Таким образом, украинцы заняли десятое место в рейтинге иммигрантов.

Стоит отметить, что свыше 55% украинцев выбрали такие страны, как Германия, Польша и Италия.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве уже поделились планом по выходу из карантина, старт которого запланирован на 11 мая. Сначала будут открываться небольшие заведения и учреждения (при соблюдении всех санитарных норм). Уже после постепенно планируют снимать и остальные ограничения. Но в Херсоне уже вышли фермеры на протесты из-за того, что они не могут продать свой товар.

Также "Стена" писала, что глава государства Владимир Зеленский одобрил рассмотрение вопроса открытия продуктовых рынков на ближайшем заседании Кабинета министров Украины, которое состоится 29 апреля. Запуск работы крытых рынков будет возможен при соблюдении всех необходимых правил безопасности граждан в рамках эпидемии коронавируной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram