В полиции отметили, что из-за введенного карантина по стране значительно снизился уровень преступности. Однако, все больше мошенников стали работать онлайн и преступным путем завладевать деньгами с банковских карточек украинцев. Кроме того, в киберполиции Украины предупредили, что хакеры активизировали в период карантина свои атаки с использованием вредоносных программ.

ПриватБанк предупредил о мошенниках. Фото: скриншот Youtube
ПриватБанк предупредил о мошенниках. Фото: скриншот Youtube

Оказалось, что в популярном среди украинцев мессенджере Telegram появились боты, которые передают конфиденциальную информацию украинцев, сообщает ain.ua.

При этом, скорее всего мошенникам удалось украсть клиентскую базу ПриватБанк. В пресс-службе финансового учреждения сообщили журналистам, что заметил работу ботов еще 23 апреля. После этого они подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства.

В ПриватБанке в очередной раз решили предупредить пользователей не разглашать личные данные в сомнительных ботах. В пресс-службе подчеркнули, что не знают, как им могла попсть информация клиентов и выразили надежду, что с помощью правоохранительных органов это удастся выяснить.

Оказалось, что в популярном мессенджере Telegram появилось два бота, которые ищут персональные данные украинских пользователей по номеру телефона за деньги. Один из них под названием “Досье” уже заблокирован, а другой все еще продолжает работать.

Предположительно, боты берут информацию о пользователях из базы, принадлежащей ПриватБанку.

Страница базы в мессенджере. Фото: скрин

За деньги, а именно по таким расценкам: 10 запросов в нем стоят $50, 50 — $100, 200 — $200, можно по телефонному номеру можно получить ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. При этом, оба бота используют одну и ту же базу.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что клиентка ПриватБанка из Харькова пожаловалась за списание небольших сумм с ее банковской карты неизвестными лицами из другого города.

Также "Стена" писала, что в популярном мессенджере Telegram появится функция видеозвонков. Уже в этом году команда сосредоточится на создании технологии безопасных групповых видеозвонков, запустить которые обещают до конца 2020-го. Каждый день в Telegram регистрируются от 1,5 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram