Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси принял решение о продлении режима чрезвычайного положения в стране на три месяца, начиная с 28 апреля. Чрезвычайное положение в Египте будет действовать до 27 июля 2020 года, и введено «в связи с угрозой безопасности и здоровью граждан», сообщает портал korrespondent.

Патруль. Фото: скрин youtube
Патруль. Фото: скрин youtube

В то же время известно, что чрезвычайное положение в Египте действует не из-за пандемии коронавируса. Режим действует в стране с апреля 2017 года, когда был совершен ряд терактов в церквях Александрии и Танте, в результате чего, погибло 45 человек. Президент Египта продлевает действие режима каждые три месяца.

Продолжит действовать и «комендантский час». В северных районах Синайского полуострова, комендантский час действует с 19:00 до 06:00, в остальном Египте – с 21:00 до 06:00.

Согласно конституции Египта, чрезвычайное положение в стране должно быть ограничено тремя месяцами, однако продлевать его действие можно неограниченное количество раз. Как сообщают египетские СМИ, чрезвычайное положение должно облегчить полиции борьбу с терроризмом.

Действующее чрезвычайное положение позволяет президенту ограничить свободу слова, собраний, передвижения, правоохранители могут вмешиваться в личную жизнь граждан (в частности – получать доступ к перепискам), закрывать СМИ, принудительно эвакуировать граждан. Обеспечивать соблюдение режима ЧП будет полиция и армия.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сделал в соцсетях заявление касательно действующего в Украине режима карантина. Как известно, правительство готовит поэтапный выход из карантина, каждый новый этап будет зависеть от прогрессирования эпидемии. По словам главы Кабмина, в случае наличия положительной динамики, пауза меду этапами может быть очень маленькой.

Ранее мы писали о том, что завоз «ЗАЗ», недавно возобновивший производство и начавший выпускать автомобили для российского «ВАЗа», снова встал. Это случилось из-за ограничений на границе, в связи с чем, поставка комплектующих из России стала невозможной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.