Как известно, президент Беларуси Александр Лукашенко не считает коронавирусную инфекцию чем-то серьезным и стоящим особого отношения. В то время как в большинстве стран мира запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе – спортивных, в Беларуси полным ходом идет национальный чемпионат по футболу. Об этом сообщает телеграм-канал Obozrevatel Sport.

Беларусь игнорирует рекомендации ВОЗ. Фото: скрин youtube
Беларусь игнорирует рекомендации ВОЗ. Фото: скрин youtube

Несмотря на рекомендации ВОЗ, национальный чемпионат по футболу в Беларуси стартовал по графику – 19 марта, причем матчи проводятся в присутствии болельщиков.

Таким образом, Беларусь стала единственной страной в Европе и второй – в мире (вместе с Никарагуа), где продолжился национальный футбольный чемпионат.

В то же время, эксперты отметили существенно возросший интерес к белорусскому футболу – серьезно увеличилось количество зрителей онлайн-трансляций и ставок. Право на трансляцию матчей национального чемпионата по футболу Беларуси закупили десятки стран.

Фото: Инстаграм Динамо Минск

Хотя матчи проводятся со зрителями, некоторые меры предосторожности все же принимаются – зрителям проводят температурный скрининг, их просят обрабатывать руки антисептиком и рассаживают на дистанции. А фанатские объединения крупнейших футбольных клубов и вовсе заявили о прекращении поддержки команд.

По состоянию на 28 апреля, в Беларуси выявлено 12208 случаев инфицирования, за сутки обнаружено 919 новых заболевших.

Помимо проведения футбольных чемпионатов, в Беларуси игнорируют рекомендации ВОЗ и другими примерами проведения массовых мероприятий. Так, 25 апреля там прошел республиканский субботник, о котором президент Лукашенко отозвался как о «том хорошем, оставшемся от СССР». Согласно информации заместителя премьер-министра Беларуси, в субботнике поучаствовало около 2,3 млн белорусов.

Кроме того, в Беларуси не планируют отменять проведение военного парада, посвященного окончанию ВОВ, несмотря на то, что аналогичный парад был отменен даже в Москве. На решение властей Беларуси не повлияла даже петиция от граждан с просьбой отменить или перенести парад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.