СБУ блокировала незаконный экспорт медицинских масок в США и ЕС. Об этом сообщает официальный сайт Службы безопасности.

Событие случилось в Кропивницком. Там местный житель подозревается в том, что разыскивал клиентов на специализированных интернет-платформах и планировал реализовать крупную партию.

"Оперативники спецслужбы установили, что житель областного центра пытался наладить противоправный механизм продажи защитных масок в некоторые страны Северной Америки и Евросоюза", - сообщает пресс-служба.

Разоблачение незаконной реализации медицинских масок. Фото: пресс-служба СБУ

Разоблачение незаконной реализации медицинских масок. Фото: пресс-служба СБУ

Разоблачение незаконной реализации медицинских масок. Фото: пресс-служба СБУ

СБУ заверяет, что она задокументировала три попытки незаконной переправки. По версии Службы безопасности, подозреваемый вносил ложные сведения в почтовую декларацию, чтобы незаконно продавать этот товар. Схема была разоблачена таможенниками, которые осмотрели одну из бандеролей. Там нашли три тысячи медицинских масок. Предполагается, что житель Кропивницкого продавал их за доллар каждую.

"По оперативной информации спецслужбы, человек также планировал отправить за пределы Украины еще более 10 000 средств индивидуальной защиты, используемых в борьбе с распространением коронавируса", - сообщили в пресс-службе.

На данный момент ГФС решает вопрос об изъятии партии масок и привлечению мужчины к административной ответственности.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.