Кабмин изучает предложение других стран по поводу привлечения украинских гастарбайтеров за границу. Об этом сообщает портал Страна.ua.

Так недавно глава Министерства иностранных дел Украины признал, что есть обращения из других стран касательно перевозки украинских заробитчан в другие государства. Однако, подчеркнул министр, это невозможно, так как сейчас опасные любого рода путешествия. Особенно высокие риски в случае передвижения самолетами.

Представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан сообщил, что правительство относится к реализации таких планов с осторожностью.

Самолет, посадка. Фото: скрин youtube
Самолет, посадка. Фото: скрин youtube

"Согласно Конституции передвижение и пересечение границы для украинцев запретить прямо невозможно, но в правительстве сейчас очень осторожно относятся к таким предложениям других стран, в первую очередь с точки зрения безопасности и здоровья наших граждан", - сообщил он.

Также прокомментировал ситуацию и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, многие среди заробитчан являются работниками, которые обучены в Европе. Премьер отметил, что правительство будет предпринимать все возможное, чтобы оставить этих людей в Украине, так как они действительно могут помочь в развитии экономической ситуации.

При этом во многих странах такая позиция вызвала неоднозначную реакцию. Например, в Польше беспокоятся из-за грядущего сбора урожая. Дело в том, что зачастую эту работу выполняли украинские заробитчане, а теперь «свободных рук» не осталось.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.