Погодные условия в Украине все больше напоминают тропический климат: количество осадков заметно уменьшается, а температура воздуха увеличивается. И хоть синоптики и обещают непродолжительный период дождей, которые сейчас так нужны высохшей земле, украинцев в мае ожидает засуха. Об этом пишет сайт Сегодня.

Украину ожидает рекордно засушливый май. Фото: youtube

Апрель выдался довольно разнообразным по погодным показателям и даже успел похвастаться необычными для наших широт природными явлениями. При этом дождей, которыми обычно славится средний месяц весны, было мало, и теперь аграрии с тревогой просматривают прогнозы синоптиков на май.

Согласно оценкам народного синоптика Леонида Горбаня майская погода выдастся на редкость жаркой и сухой. При этом дождя украинцы не увидят в течении нескольких недель, что грозит засухой практически во всех регионах страны.

По словам синоптика, в начале мая долгожданные осадки, все-таки, выпадут. Дожди будут ити по всей Украине практически всю первую неделю месяца, но уже к 8-10 мая столбики термометров дружно подымутся до рекордных 27-30 градусов тепла и только к средине месяца температура воздуха спадет на несколько градусов Цельсия - до 27-29 градусов.

В эти дни, как утверждает Леонид Горбань, будет засуха, а на Украину не прольется не капли дождя. Лишь жители Карпат смогут порадоваться осадкам.

Жара сначнет спадать только после 20 мая: синоптик прогнозирует среднюю температуру в 23-25 градусов выше нуля. Но украинцам придется ждать еще около недели, пока с 25 мая благодаря циклонам с юга и юго-запада снова начнутся дожди. Леонид Горбань отмечает, что данные циклоны помимо дождей спровоцируют очередное повышение температуры, что к 28-29 мая выльется в виде ливней особой силы. По словам синоптика, в некоторых областях выпадет до 15 мм осадков, что составляет четвертую часть от месячной нормы на Украине. В общей сложности за весь месяц в Украине выпадет примерно 27-36 мм осадков.

Ранее "Стена" писала, что конец апреля порадует Киев теплом. На смену пасмурному небу и прохладе придут теплые дни. Синоптики рассказали, кокой будет погода 29 апреля в Киеве. Судя по пронозу, этот день станет самым теплым в этом году.

Напомним, что наконец-то в Украину постепенно приходит потепление, которого уже все заждались. Впрочем, пока тепло, которое уже есть, еще нестабильно. Если днем еще довольно сносно в температуре, то по вечерам и ночью еще холодно. На 29 апреля обещают теплую погоду, но с дождями в некоторых регионах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)