Карантин и пандемия внесли свои коррективы, наверное, во все сферы жизни. Эксперты утверждают, что из-за ограничений, сезон ремонтов в 2020 году так и не начался, причем всплеск такой активности не прогнозируется даже по окончанию карантина. Портал ubr рассказывает о ситуации на строительном и ремонтном рынках.

"Заробитчане" хлынут на украинский рынок труда. Фото: скрин youtube
"Заробитчане" хлынут на украинский рынок труда. Фото: скрин youtube

По словам главы компании «Уют-Комфорт» Елены Маховой, в настоящий момент, спроса на проведение ремонтных работ практически нет, а по заказам, которые в наличии, предлагают такие деньги, что профессиональные работники за них браться просто не будут. Она считает, что заказы, которые есть сейчас, могут быть интересны только приезжим.

Специалисты считают, что ситуация может выровняться с открытием магазинов, но не сразу.

В отсутствие спроса, многие бригады пошли на снижение цен за свои услуги, однако, ощутимого эффекта это не дало. В настоящий момент на рынке наблюдается тенденция к уменьшению числа специалистов, которые просто не выдерживают конкуренции.

Вернувшиеся из-за границы «заробитчане» на рынок пока особо не повлияли – они ждут возможности вернуться на заработки за рубеж, однако, если такой возможности летом не появится, они выйдут на рынок со своим предложением.

В таком случае, считают эксперты, число строителей в Украине может вырасти на 30-40%, что серьезно обвалит цены на их работу. По словам главы маркетингового отдела проекта POLARIS Home&Plaza Анжелики Саакян, «заробитчане» будут выжидать до появления возможности выехать за рубеж, примерно до июля. Если выехать не получится, они останутся на украинском рынке в текущем году, что повлечет обвал цен на нем примерно на 20%.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о проведенных с представителями Евросоюза и США переговорах, в результате которых, были согласованы условия для отправки украинских «заробитчан» за рубеж для работ.

Также мы писали о том, что «Укрэксимбанк» выделил первый транш «Укравтодору» в сумме 5,7 млрд грн на обновление дорог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.