Укравтодор и Укрэксимбанк подписали соглашение о транше в 5,7 млрд грн на обновление дорог. При подписании договора присутствовал и президент Владимир Зеленский. Это первый транш из общей суммы финансирования в 19,3 млрд грн. В пресс-службе президента подчеркнули, что за 2020 год суммарно планируется отремонтировать и построить свыше 4 тыс. км дорог государственного значения. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украина Online.

Подписание соглашения. Фото: Центр транспортных стратегий
Подписание соглашения. Фото: Центр транспортных стратегий

Президент Зеленский не хочет отпускать заробитчан, вернувшихся из-за пандемии коронавируса домой, он предлагает им строить дороги. На это выделены огромные средства.

— При участии украинского президента Владимира Зеленского прошло торжественное подписание соглашения между АО "Укрэксимбанк" и Госагентством автодорог Украины (Укравтодор) относительно предоставления первого транша финансирования на обновление дорог в объеме 5,782 млрд грн, — сказано в сообщении пресс-службы.

Одновременно отмечается, что общая сумма финансирования составит 19,3 млрд грн.

Глава страны отметил, что программа "Большая стройка" — это имидж Украины как государства с современными и качественными дорогами, по которым можно путешествовать.

По словам Зеленского, программа способствует созданию новых рабочих мест.

— Мы как госбанк поддерживаем "Большое строительство". С подписанием соглашения Укравтодор получит первый транш в сумме 5,782 млрд грн по ставке 10,5% годовых, что на 2% ниже, чем предусматривал Кабмин, — сообщил глава правления АО "Укрэксимбанк" Евгений Мецгер.

Он заявил, что Укрэксимбанк готов стать финансовым партнером "большого строительства" и подставить финансовое и сервисное плечо всем фирмам, в том числе подрядным, которые будут участвовать в возведении объектов данной программы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram