Шведские ученые пришли к выводу, что для того, чтобы кофе продлевал жизнь, при приготовлении его необходимо пропускать через бумажный фильтр. Об этом пишет European Journal of Preventive Cardiology. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Чашка кофе. Фото: Retail-Loyalty.org
Чашка кофе. Фото: Retail-Loyalty.org

Ученые из Гетеборгского университета провели исследование, выясняя, какой метод приготовления кофе является наиболее полезным для продления жизни. Их проект продлился 20 лет, в нем принимали участие свыше 500 тыс. мужчин и женщин возрастом от 20 до 79 лет. За время исследования от последствий сердечно-сосудистых заболеваний умерли 12621 человек, из-за ишемической болезни сердца — 6202 испытуемых, от инсульта — 2894.

Ученые отмечали количество употребляемого людьми кофе, метод его приготовления, учитывали вредные привычки у наблюдаемых, их рост, физическую активность. Эти показатели сопоставлялись с состоянием здоровья, артериальным давлением, содержанием холестерина в крови.

В итоге исследователи назвали продлевающий жизнь метод приготовления кофе. Они выявили, что среди людей, которые выпивали от одной до четырех чашек в день кофе, пропущенного через бумажный фильтр, смертность была более низкой по разным причинам. У мужчин употребление фильтрованного кофе на 12% уменьшает вероятность смерти, ассоциированной с болезнями сердечно-сосудистой системы, у женщин на 20%, сообщили авторы проекта.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел расположен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, думающих, что увлажнитель может снизить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram