Украину заполонили поддельные купюры в 100 долларов, почти неотличимые от оригинала. Непрофессиональным и невооруженным глазом выявить фальшивку практически невозможно – поэтому, их можно встретить практически повсюду, даже в банковских кассах, сообщает vesti-ua.

Украинцам рассказали о фальшивых долларах. Фото: скрин youtube
Украинцам рассказали о фальшивых долларах. Фото: скрин youtube

Согласно статистике Нацбанка, 75% фальшивок, выявляемых в Украине – долларовые банкноты, а около 96% из них – купюры в 100 долларов. В то время как гривна подделывается только в Украине, фальшивые доллары изготавливаются по всему земному шару – иногда, в Украину попадают целые партии поддельных долларов из стран Евросоюза.

Изготовление и реализация фальшивок – целый бизнес. Осуществить заказ и покупку поддельных купюр можно при помощи Darknet и гарантирующих анонимность мессенджеров.

Оплата поддельной валюты зачастую проводится при помощи биткоинов, а доставка – по обычной почте. Обычная цена одной поддельной купюры – 30% от ее номинала. К примеру, поддельная 100-долларовая купюра обойдется в настоящие $30.

О столкновении с поддельной купюрой в 100 долларов рассказала бухгалтер крупной украинской компании. По ее словам, при пересчете крупной суммы денег, ни она, ни специальная машинка не смогли выявить подделку – сделать это удалось только в банке.

По словам аналитика Егора Комова, большинство долларовых подделок попадают в Украину из-за рубежа, а «местные» фальшивомонетчики «специализируются» на изготовлении поддельных гривен номиналом в 200 и 500 грн. По словам Комова, основной источник попадания фальшивок в оборот – серый сегмент экономики, например – нелегальные обменные пункты.

Аналитик рассказал, что знает о случаях попадания подделок даже в кассы банков – хотя это, скорее, исключение.

Ранее мы писали о том, что в период карантина в Украине серьезно повысилась активность мошенников. Они стремятся выведать личные данные украинцев, с помощью ставшей актуальной проблемы безработицы.

Также мы писали о том, что в мессенджере Telegram появились боты, предоставляющие банковские данные украинцев за деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.