О том, что карантин спровоцировал дикий рост цен на многие продукты в супермаркетах, украинцы знают не понаслышке, ведь ограничительные меры, введенные ранее властями, не предусматривали работы продуктовых рынков, куда свозят товар украинские фермеры. Вместо этого нам предлагают покупать "заморские продукты", стоимость которых - неподъемная для среднестатистического украинца во время карантина. Об этом пишет ДТП України в Instagram.

В Украине взлетели цены на продукты. Фото: youtube

В условиях карантина люди оказались заложниками ситуации: продуктовые рынки закрыты, а все покупки украинцы вынуждены совершать в супермаркетах, где в сезон авитаминозов найти овощи отечественного происхождения по приемлемым ценам является задачей не из легких.

Вместо желаемых продуктовых наборов, которые у наших фермеров можно было бы приобрести за незначительную цену, и при этом, накормить всю семью, люди, и без того испытывающие катастрофическую нехватку доходов из-за карантина, оказались один на один с ценами, которые предлагают импортные поставщики продуктов.

На фото, которое опубликовали в социальной сети, четко видно, что в одном из супермаркетов все желающие могут купить отборную капусту брокколи по цене "всего" 159.90 гривен за один килограмм. Такая высокая стоимость объясняется тем, что товар - заморский, а привезли его из Италии. Какими путями во время карантина и закрытых границ брокколи попала в Украину,- неизвестно, но ясно то, что украинцам "неотвертеться" и придется покупать.

Цена на брокколи. Фото: скрин instagram

В асортименте магазина также есть "все, что душа захочет": и израильская морковка, и российский лук, только не хватает "нашего" товара, который все это время фермеры вынуждены были "хоронить" тоннами из-за отсутствия сбыта.

Ситуация немного прояснилась после открытия продуктовых рынков Украины с 1 мая. Но фермеры решили немного восстановить справедливость и возместить убытки за счет повышения цен на овощи, что также вызвало негативную реакцию со стороны украинского покупателя.

Ранее "Стена" писала, что с 1 мая запустили работу продуктовые рынки. Но покупатели, которые пришли в пятницу туда за покупками, были неприятно удивлены тем, что овощи буквально за сутки взлетели в цене.

Напомним, что городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заступился за градоначальника Черкасс Анатолия Бондаренко, который решил ослабить карантин в городе. Свое мнение Марцинкив выразил на страничке в Facebook в субботу, 2 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)