После скандалов, устроенных украинскими фермерами из-за того, что им некуда сбывать урожай ранних овощей, а тонны продукции могли сгнить на полях, власти пошли навстречу аграриям и с 1 мая запустили работу продуктовые рынки. Но покупатели, которые пришли в пятницу туда за покупками, были неприятно удивлены тем, что овощи буквально за сутки взлетели в цене. Даная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Рынок во время карантина. Фото: Сегодня
Рынок во время карантина. Фото: Сегодня

Суть в том, что по причине закрытых на карантин рынков фермеры потеряли существенную часть своей прибыли, а сейчас пытаются компенсировать потери ростом цен на сезонные овощи.

Специалисты утверждают, что план предпринимателей по восстановлению потерянных заработков путем роста стоимости товара не приведет ни к чему хорошему, так как покупательная способность населения сильно упала из-за карантина, а ранний сезонный урожай будет продолжать портиться по причине отсутствия покупателя.

Эксперты уже прогнозируют стоимость некоторых продуктов на будущее. Так, кандидат экономических наук Ярослав Навроцкий отметил, что вскоре вырастет стоимость борщового набора, круп, а также говядины и телятины, что может повысить спрос на курятину.

Напомним, что Кабмин ввел карантин в Украине из-за вспышки COVID-19 в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позднее правительство продлило карантин до 24 апреля, во всех областях Украины был введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования ужесточили.

По официальным данным Кабмина, в период карантина работы лишились примерно 2 млн украинцев. Специалистты предупреждают, что карантинные меры следует смягчить хотя бы с мая, иначе сложившаяся ситуация сильно ослабит украинскую экономику.

22 апреля правительство своим решением продлило карантин до 11 мая. Об этом проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram