Украинский миллиардер Ринат Ахметов является одним из теневых игроков украинского политикума. И в его интересах, чтобы как можно больше людей из его окружения начало влиять на политические процессы в стране.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Резидент, ссылаясь на собственные источники, Ринат Ахметов хочет создать свою партию мэров, которая будет принимать решения в его интересах. А если быть точнее, этот процесс можно назвать реанимацией Партией Регионов. Отмечается, что сейчас ведутся переговоры в Москве о возможном Альянсе и перерегистрации документов в областях.

Параллельно переговорам Ахметов начал приготовления по областям под партию Вилкула, которая может трансформироваться в нужную политическую силу.

Фото: скриншот Телеграм-канал Резидент

Кроме того, резонансное возвращение одиозного Михаила Саакашвили тоже может быть на руку миллиардеру. Фигуру Михаила Саакашвили в правительство активно продвигает Ринат Ахметов. Для него рассматривается должность вице-премьера по реформам. Именно Саакашвили должен продвинуть "нужные" Ахметову реформы в энергетическом секторе. Если Саакашвили удастся занять пост в правительстве, постепенно туда вернут и остальных "профи". Таким образом Ахметов насыщает всю вертикаль власти своими людьми.

Также мы писали, что бывший украинский дипломат Дмитрий Чекалкин спрогнозировал, какая судьба может ожидать Владимира Зеленского. По словам Чекалкина, он напомнил Владимиру Зеленскому судьбу известного в Израиле комика Дуду Топаза. Он тоже когда-то решил уйти в политику и в итоге не только потерял свои рейтинги, но его жизнь печально прервалась.

Ранее Стена писала, что политик Андрей Пальчевский прокомментировал ослабление режима карантина, которое в правительстве собираются начать в первой половине мая, и заявил, что Украина к этому не готова, поскольку массовое тестирование населения на COVID-19 так и не ввели, а самих ПЦР-тестов по-прежнему недостаточно.