После окончания карантина в Украине и, соответственно, в Европе, большинство трудовых мигрантов, вернувшихся на родину из-за пандемии COVID-19, снова попытаются найти себе работу за границей. При этом неквалифицированные специалисты, разумеется, подыскивают страну, шансы заработать в которой наиболее высоки. К числу таких стран, судя по рассказам "заробитчан" в соцсетях, отнюдь не относится Италия, в которой оплата труда далеко не так высока, как можно предположить.

Работающие в Италии украинцы жалуются на низкие зарплаты. Фото: скриншот YouTube
Работающие в Италии украинцы жалуются на низкие зарплаты. Фото: скриншот YouTube

Зарплаты украинских "заробитчан" в Италии сопоставимы - а иногда и меньше - с зарплатами, которые получают трудовые мигранты в Польше. В частности, речь идет о женщинах, нанимающихся домработницами в итальянские семьи: они могут рассчитывать на зарплату примерно в 800 евро, сообщает РБК.

Издание ссылается на дискуссию, которая разгорелась в Facebook в одном из "заробитчанских" сообществ. В частности, одна из женщин сообщила, что после карантина рассчитывает поехать в Италию, где надеется зарабатывать 1200 евро в месяц. Ей возразили, ответив, что на первых порах домработница сможет получать только 600, в лучшем случае - 800 евро. Работать при этом, как правило, приходится без выходных, а работодатели не стремятся заключать контрактов с сотрудниками и довольно часто относятся к ним пренебрежительно.

Украинским домработницам в Италии платят довольно незначительные суммы. Фото иллюстративное

Стоит отметить, что в Италии сейчас работает около миллиона украинцев, из которых лишь около 200 тысяч трудоустроены легально.

Напомним, ранее сообщалось о том, что консульства Польши в Украине возобновляют выдачу рабочих виз с понедельника, 4 мая, при этом разрешения на работу могут получить сельскохозяйственные рабочие и люди, осуществляющие международные перевозки.

Также ранее сообщалось о том, что в Нацбанке прогнозируют негативные экономические последствия для Украины из-за того, что в 2020 году трудовые мигранты переведут на 2 миллиарда долларов меньше, чем ожидалось.