Украина разрешила чартерные рейсы для украинских заробитчан в ЕС. Об этом сообщает портал Корреспондент.

Пока такие договоренности заключены с Финляндией, однако Кабмин рассматривает такие же предложения от Австрии, Дании, Норвегии и других государств.

Вице-премьер-министр по вопросам Евроинтеграции встретился с послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне для обсуждения этого вопроса.

Обе стороны пришли к договоренности о том, что правительство Украины должно помочь украинским гастарбайтерам выехжать на сезонные работы.

заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube

Финский посол рассказала, что фермерства в Финляндии нуждаются в пятнадцати тысяч украинских заробитчан. По ее словам, украинцы зарекомендовали себя крайне ответственными работниками.

Сам Вадим Пристайко уже сообщал, что он и его команда ставят перед собой следующую задачу: сделать так, чтобы украинцы получили возможность отправиться на сезонные работы за границу, однако при этом их здоровье и безопасность были под серьезной защитой.

Отметим, что ранее в правительстве сомневались в правильности подобных действий. Не так давно премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о том, что власти не хотят рисковать, ведь перелеты во время пандемии коронавируса могут быть слишком опасны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за ситуации с коронавирусом туристический бизнес по всему миру серьезно пострадал. Так как отдыхающих абсолютно нет, то и прибыли тоже соответственно отсутствует. Теперь стало известно, что в Турецких отелях из-за вспышки коронавируса решили пересмотреть некоторые правила. Появилась интересная информация для путешественников.

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.