В Украине с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. Несмотря на то, что в пасхальные праздники многие граждане все же нарушили правила и пошли на служения, большинство людей все же прислушивались к рекомендациям. Как итог – власть начинает смягчать карантинные меры.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Как передает телеграмм-канал «CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО», с важным заявлением выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, специалисты уже сделали некоторые прогнозы касательно вспышки коронавируса в стране. Согласно его заявлению, уже 8-9 мая в Украине ожидается завершение пика вспышки. Это говорит о том, что как раз к 11 мая страна начнет нормально постепенно выходить из карантина.

Однако премьер-министр подчеркнул, что эти прогнозы с большой вероятностью сбудутся только в том случае, если граждане будут соблюдать карантинные меры, прислушиваться к рекомендациям правительства и Всемирной организации здравоохранения и не нарушать правила. В таком случае уже 8-9 мая может начаться начало конца эпидемии в стране, отметил Денис Шмыгаль.

Стоит отметить, что представители Министерства здравоохранения делятся актуальной статистикой по заболеваемости коронавирусом каждый день. Согласно обновленным данным, по состоянию на сегодня, 5 мая, цифры сложились таким образом:

  • 139 тысяч 759 – сделано тестов на коронавирус по всей стране;
  • 12 тысяч 597 человек – пациентов с подтвержденным коронавирусом;
  • 1 тысяча 875 человек – пациентов, которые выздоровели;
  • 316 случаев с летальным исходом.

Пост в телеграмм-канале «CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО»

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже 11 мая будут смягчать карантинные меры. Однако запускать снова общественный транспорт власти не хотят торопиться. Стало известно, когда общественный транспорт снова будет работать в привычном для украинцев режиме.

Также сообщалось, что во время карантина большинство украинцев все стали проводить большую часть свободного времени дома. Ситуацию прокомментировал Арсен Аваков. По словам министра внутренних дел, жесткие карантинные меры позволили даже сократить число преступлений в стране. Появилась подробная статистика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram