Дыра в госбюджете продолжает увеличиваться. По результатам первого квартала казна недополучила почти $1,5 млрд, что составляет половину предполагаемого транша МВФ. По причине нехватки денег в областях уже полностью остановлено финансирование новых инфраструктурных проектов, заморожены обещанные надбавки врачам, а индексацию пенсий провели с задержкой в 3 месяца. Если ситуация не изменится, то к концу года могут появиться проблемы с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Печатание денег. Фото: 24 Канал
Печатание денег. Фото: 24 Канал

По данным Государственной казначейской службы, в апреле доходы казны оказались на 15,7% ниже плана и на 12,6% меньше, чем годом ранее. Если точно, то они составили 103,95 млрд грн вместо 117,59 млрд. Отмечается, что в эту цифру вошла помощь НБУ в размере 42 млрд грн, которую регулятор перечислил в бюджет в качестве прибыли за 2019 год. Без этих денег наполняемость бюджета едва ли дошла бы до 60%.

Всего же с начала года бюджет недополучил 41 млрд грн. Это составляет 11,9% от планового показателя. Сообщается, что эта цифра почти равна всему годовому финансированию субсидий на 2020 год (48 млрд грн) или ремонта дорог (38 млрд грн).

По традиции, худший показатель у таможни. Казначейство отмечает, что за 4 месяца поступления от нее составили 84,84 млрд грн — отставание от плана на 26,7%. Значительно просели в 1-м квартале и налоги, а также наполнение местных бюджетов. Неудивительно, что хуже всего ситуация стала в апреле, прошедшем под знаком карантина. А одной из немногих доходных статей, демонстрирующих рост, пока остаются поступления от единого соцвзноса (ЕСВ). Только в минувшем месяце они пополнили бюджет на 22,6 млрд грн, что на 3,8% превышает показатель 2019 года.

В Минфине данное положение дел объяснили отличием фактических макропоказателей от заложенных в государственном бюджете на 2020 год. В частности, гривна оказалась крепче, объемы импорта и стоимость голубого топлива — ниже, а рост средней зарплаты — медленнее. Да еще и коронавирус остановил экономику.

Одними из первых дефицит денег ощутили украинские врачи, которые так и не смогли получить обещанные 300% надбавки за работу с СOVID-пациентами. А пенсионеры дождались индексации пенсий с опозданием в 2 месяца.

Одним из способов выхода специалисты видят в печатании денег. Только вот, что последует за этим?

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram