Лишний вес у женщин может не уходить несмотря на высокую физическую активность. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Полная женщина. Фото: KitchenDecorium.ru
Полная женщина. Фото: KitchenDecorium.ru

Женщины часто не могут сбросить лишний вес даже при соблюдении строгой диеты и интенсивных занятиях спортом, а некоторые счастливицы ежедневно едят фастфуды и остаются в форме. Канадские ученые из Университета Лаваля выявили, что вопрос заключается в том, хватает ли организму кальция.

В докладе ученых сказано, что богатый кальцием рацион позволяет сбрасывать вес, а недостаток микроэлемента может привести к тому, что борьба с жировыми отложениями станет неэффективной.

Результаты масштабного исследования, проведенного учеными, выявили необычную закономерность. Как оказалось, женщины, испытывавшие недостаток кальция в организме, были склонны иметь лишний вес.

Ученые отметили, что человеческий мозг чувствителен к уровню кальция. Когда минерала не хватает, нейроны подают сигнал к тому, что его запасы необходимо пополнять. Таким образом, происходит неконтролируемый набор веса, поскольку организм вынуждает восполнить то, что ему не хватает.

Из-за недостатка кальция увеличивается вес, растет содержание холестерина в крови, повышается риск метаболических и сердечных нарушений.

Исследователи утверждают, что людям, мечтающим похудеть и желающим избежать прибавки в весе, нужно добавить в рацион больше молочных продуктов, шпината, капусты, кунжута, орехов. Данные продукты являются прекрасными источниками кальция.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда следует срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел расположен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детском саду. Он ответил на вопрос родителей, считающих, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram