Из-за введенных в стране ограничений миллионы украинцев остались без работы или были вынуждены пойти в отпуск в связи с временной потерей работы. Но последствия карантина для таких граждан могут оказаться куда более печальными, поскольку все эти события неминуемо отразятся на их будущих пенсионных выплатах. Об этом пишут Вести-UA.

Будущим пенсионерам не хватит стажа. Фото: youtube

Те украинские граждане, которых введенный властями карантин лишил дохода из-за потери рабочего места или вынудил их перейти на более низкую заработную плату, могут при оформлении пенсии в будущем столкнуться с уменьшением ее размера. Как известно, рассчет пенсионной выплаты производиться на основе трудового стажа и должностного оклада, а отсутствие работы в течении нескольких месяцев и снижение размера заработных плат спровоцирует более низкие цифры при рассчете пенсий.

Еще одной далеко не радостной новостью для будущих пенсионеров является тот факт, что, начиная с 2020 года и в течении последующих восьми лет трудовой стаж потенциального получателя пенсии будет расти на 12 месяцев ежегодно. Так, на сегодняшний день необходимый для выхода на заслуженный отдых стаж составляет 27 лет, а к 2028 году он составит 35 лет. При этом, чтобы отработать эту "норму", украинцы будут вынуждены становиться пенсионерами в 63 года и больше.

Несколькомесячное отсутствие работы из-за карантина отразится в будущем на пенсионном возрасте, который из-за недостающего стажа повыситься еще больше.

В правительстве Украины видят единственный выход из сложившейся ситуации для украинцев в подписании добровольного соглашения с ПФУ о самостоятельной уплате ЕСВ, минимальный размер которого на сегодняшний день составляет 1039 гривен. Только таким образом можна будет "покрыть" недостающий стаж и выйти на пенсию вовремя.

Ранее "Стена" писала, что по результатам первого квартала казна недополучила почти $1,5 млрд, что составляет половину предполагаемого транша МВФ. По причине нехватки денег в областях уже полностью остановлено финансирование новых инфраструктурных проектов, заморожены обещанные надбавки врачам, а индексацию пенсий провели с задержкой в 3 месяца. Если ситуация не изменится, то к концу года могут появиться проблемы с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам.

Напомним, что согласно решению правительства, в 2020 году на пенсию смогут пойти те украинки, которые достигли пенсионного возраста - 59 лет - до первого апреля. Женщины, достигшие указанного возраста после 1 апреля, уйдут на пенсию в возрасте 59,5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)