В Украине еще с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. В связи с этим многие граждане потеряли возможность не только работать, но и общаться с близкими людьми. Первая леди Елена Зеленская решила обратиться по этому поводу к народу.

Елена Зеленская. Фото:  Vogue UA, скрин
Елена Зеленская. Фото: Vogue UA, скрин

На странице сообщества «Mrszelenska.daily» появилось новое видеообращение первой леди. Начинает ролик Елена Зеленская с призыва о том, что всем нужно поговорить. По ее словам, действительно карантин создал для людей достаточно много барьеров. Однако, подчеркнула первая леди, есть много людей, для которых такие барьеры являются постоянными, вне зависимости от того, есть ли карантин или нет.

Елена Зеленская. Фото: Instagram

В ролике можно заметить людей с инвалидностью, разными физическими отличиями, а также пожилых пенсионеров:

«Сотни тысяч украинцев постоянно живут за барьерами: ограниченная мобильность, ментальные или физические отличия, непонимание со стороны общественности», - говорит Елена Зеленская.

Елена Зеленская. Фото: Instagram

Как оказалось, первая леди Украины приняла участие в социальном проекте. Его целью является понимание того, какие на самом деле барьеры существуют у людей. Так, в конце ролика можно заметить ссылку, по которой разместили социологический опрос. Таким образом, говорит первая леди, можно понять, с какими барьерами сталкиваются украинцы, чтобы в дальнейшем начинать эти самые преграды рушить.

«Любые барьеры можно убрать или сдвинуть. Однако сначала их нужно осознать», - уверена супруга президента Украины.

View this post on Instagram

Дружина Президента України Олена Зеленська ініціювала велику розмову з українцями про безбар’єрність. Партнерами проекту виступили Міністерство цифрової трансформації та Міністерство соціальної політики України. «Під час карантину мільйони людей отримали досвід повної або часткової ізоляції. Ми всі відчули бар’єри. По суті, навіть не усвідомлюючи цього, ми всі одночасно взяли участь у соціальному експерименті – як у нашому суспільстві, у наших містах і селах жити людям з обмеженою мобільністю, ментальними та фізичними відмінностями, – прокоментувала Олена Зеленська. – Для більшості з нас це – не назавжди. Але поруч є люди, для яких ці бар’єри не зникнуть ніколи. Сотні тисяч українців постійно живуть за бар’єрами, які зараз відчули всі». Мета проекту – зрозуміти, з якими саме бар’єрами найчастіше стикаються українці. Для цього на сайті www.bf.gov.ua стартувало всеукраїнське онлайн-опитування, яке триватиме два місяці. Опитувальник містить сім важливих запитань, що стосуються фізичних і психологічних бар’єрів, а також бар’єрів, пов’язаних з культурними та віковими особливостями. Відповіді українців допоможуть визначити, які саме бар’єри вони вважають найбільшими, а в подальшому – розробити план дій для їхнього усунення. «Будь-які бар’єри можна прибрати або зсунути, але спочатку їх треба усвідомити», – впевнена дружина Президента.

A post shared by 𝐅𝐚𝐧 𝐚𝐜𝐜𝐨𝐮𝐧𝐭 𝐨𝐟 𝐎𝐥𝐞𝐧𝐚 𝐙𝐞𝐥𝐞𝐧𝐬𝐤𝐚 (@mrszelenska.daily) on

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Елена Зеленская обратилась к молодым родителям. По ее словам, сейчас действительно непросто, так как в период карантина закрыты детские сады и школы. По этой причине в правительстве решили создать новый проект. Инициатива похожа на «Всеукраинскую школу онлайн», однако охватывает детей не с 5 по 11 класс, а намного младше. Появились детали.

Также сообщалось, что в сети появилось видеообращение первой леди Украины Елены Зеленской. Отмечается, что она поблагодарила учителей, которые выполняют свои обязанности даже в период карантина. По словам супруги президента, педагог – это важный человек в жизни каждого ребенка. Появились новые кадры первой леди Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.