В рамках карантина учебные заведения будут закрыты минимум до 1 сентября. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает портал РБК-Украина.

Он отметил, что будут открывать только некоторые учебные заведения для проведения ВНО.

"Учебные заведения уже открываться не будут. Они открываются только с 1 сентября. Мы будем открывать некоторые из них для проведения ВНО", - сообщил Виктр Ляшко.

При этом главный санврач страны заверял, что введенные в Украине профилактические и противоэпидемические меры дают свой результат, но нельзя преждевременно отменять карантин.

Карантин в Украине. Фото: 112 Украина
Карантин в Украине. Фото: 112 Украина

"И как бы не хотелось всем нам избавиться от этого карантина и коронавируса, надо все же включить тумблер терпения. Терпение, которое позволит нам выйти из карантина вовремя. А не преждевременно", - сообщил он.

Начало первого этапа выхода с карантина запланировано на 11 мая, хотя действие общего карантина и было продлено до 22 мая.

Отметим, что карантинные мероприятия были введены с 12 марта и постоянно ужесточались: были закрыты кафе, рестораны, магазины, кроме продуктовых, остановлен общественный транспорт. С прошлого месяца украинцев обязали соблюдать масочный режим, запретили посещать парки, скверы, спортивные и детские площадки. В качестве наказания - штраф 17 тысяч гривен.

На данный момент планируется выход из карантина 22 мая и некоторые послабления с 11 числа. Однако правительство может продлить ограничения.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram