Госкомпания готова передать денежные средства Кабмину, который реализует многовекторные программы защиты украинцев от опасной эпидемии. Данная информация была обнародована на сайте segodnya.ua.

Андрей Коболев. Фото: 5 канал
Андрей Коболев. Фото: 5 канал

"Нафтогаз Украины" имеет на счетах 7 млрд грн, 1,74 млрд долларов и 340 млн евро. Такие сведения озвучил руководитель компании Андрей Коболев в ходе выступления на заседании Кабмина.

— Каким образом был достигнут чистый консолидированный доход "Нафтогаза" с учетом компенсации от "Газпрома" в 2,9 млрд долларов, полученной 27 декабря 2019 года? Если перевести данную компенсацию по курсу, действовавшему на момент получения средств, в гривну, то получается сумма 67,96 млрд гривен, — сообщил Коболев.

По словам топ-менеджера, налог, связанный с данной операцией, который "Нафтогаз" заплатил в Украине, равен 12,3 млрд гривен. Следовательно, чистая прибыль "Нафтогаза" от получения компенсации от "Газпрома" составила 55,7 млрд гривен.

Кроме того, госкомпания получила прибыль от другой операционной деятельности в сумме 14,2 млрд гривен и заплатила с нее налог на прибыль — 6,7 млрд гривен.

— Общий чистый консолидированный доход "Нафтогаза Украины" равен 63 млрд 300 млн гривен, — проинформировал Коболев.

Он добавил, что в НАК заявили о получении 8,5 млрд гривен дивидендов за 2019 год (были уплачены еще в 2019 году). Также государственная компания принимала участие в выкупе украинских государственных облигаций на 800 млн долларов, которые сейчас хранятся на счетах "Нафтогаза".

Коболев сообщил, что на счетах группы сейчас в общей сложности находится 7 млрд гривен, 1,74 млрд долларов и 340 млн евро. По актуальному курсу это 64 млрд 100 млн гривен.

— В любое время, когда будет принято решение Кабинетом министров по уплате дивидендов, эти деньги могут поступить в госбюджет на финансирование целей, о которых упоминал глава правительства, — заявил Коболев.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram