О том, что технология 5G будет доступна для использования в Украине, идут разговоры не первый год. Однако руководство одного из самых крупных мобильных операторов Украины компании Vodafone уверено, что перед тем, как переходить на 5G, необходимо ковровое покрытие территории Украины 4G-связью. Об этом заявила генеральный директор "Vodafone Украина" Ольга Устинова, пишет Интерфакс.

Мобильная связь. Фото: Hi-News.ru
Мобильная связь. Фото: Hi-News.ru

По ее мнению, вместо точечного покрытия мобильной связи пятого поколения 5G, лучше иметь ковровое покрытие 4G. Также гендиректор мобильного оператора считает, что необходимо ликвидировать цифровой разрыв между городами и сельскими населенными пунктами и обеспечить скоростной интернет вдоль автомобильных трасс.

"Если делать выбор между двумя проектами, я однозначно за повсеместный 4G" - говорит Устинова.

Она отмечает, что на сегодняшний день в Украине спрос на 5G невелик, так как пока мало компаний, которые хотя бы задумываются о подобных изменениях. А развития 5G должен появиться спрос со стороны промышленных компаний, которые готовы будут роботизировать свои производства, переводить их в автоматический режим.

Устинова также сообщила, что ранее реализованный пилотный проект "Vodafone Украина" совместно с Nokia "Умные дороги" прошел успешное испытание на базе 4G-сети.

"В дальнейшем планировали провести пробные тесты на базе 5G, но по причине пандемии проект пока приостановлен", - сказала гендиректор.

Гендиректор мобильного оператора подчеркнула, что технология мобильной связи четвертого поколения (LTE, 4G) технологически абсолютно удовлетворяет все потребности украинских абонентов.

"Я рассматриваю 5G больше как решение для автоматизации производства или, например, обеспечения hot-spot покрытия при проведении масштабных массовых мероприятий, где может не хватить 4G-емкости для стриминга. Но это точечные потребности", - сказала она.

Напомним, клиентам оператора мобильной связи Vodafone Украина стоит знать о том, что с 15 мая такие популярные тарифные планы как RED, SuperNet и Joice подорожают. При этом прежние цены останутся для украинцев, которые используют социальные тарифы.

Ранее "Стена" писала, что компания ZecOps, занимающаяся кибербезопасностью, провела соответствующие исследования и нашла в операционной системе для iPhone и iPad серьезные проблемы. Специалисты пришли к выводу, что хакеры могут осуществлять атаки через баг в работе приложения «Почта».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.