Не так давно прислушавшись к просыбам предпринимателей, которые терпели убытки из-за закрытия продовольственных рынков украинские власти пошли на уступки и разрешили работу продовольственных рынков с условием, что все санитарно-противоэпидемоческие меры будут соблюдены. Однако, как стало известно, некоторые рынки все же пришлось закрыть.

Рынок. Фото: скриншот YouTube
Рынок. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, на данный момент 38 продовольственных рынков были закрыты. Причиной закрытия стало несоблюдение требований безопасности. Они не отвечали противоэпидемическим нормам.

Отмечается, что не готовыми к открытию оказались 34 рынка. Они закрылись по инициативе руководства. Больше всего рынков закрылось в Киеве - 29. также закрылись по 2 рынка в Харьковской и Днепропетровской областях и 1 в Запорожской.

4 рынка были закрыты по решению органов местной власти.

В результате проверок с 1 по 6 мая в общей сложности торговым площадкам было выдано 370 предписаний (распоряжений, предложений). Кроме того, было составлено 33 протокола. В 182 случаях проверяющие обращались к Нацполиции для принятия надлежащих мер.

Напомним также по распоряжению киевских властей было открыто три рынка в столице. Это "Демеевский" рынок, "Маяк" и "Базар на Лесной". Сегодня заработали еще два рынка - "Печерский" и "Владимирский".

Рынок. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в правительственном квартале Киева состоялся протест предпринимателей. Протестующие анонсировали намерение провести мирный автопробег в рамках акции еще неделю назад, однако правоохранители не дали им такой возможности. Предприниматели призывают защитить малый бизнес, открыть рынки и снять карантинные ограничения.

Ранее Стена писала, что украинских заробитчан ждут уже пять европейских стран. За рубеж могут отправиться только официально трудоустроенные граждане страны, выезд за границу которых не несет эпидемиологический риск. В МАУ поступили заказы на чартерные перевозки в Великобританию, Германию, Польшу, Финляндию, Швецию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram