Май месяц насыщен праздниками. И сегодня – 7 мая, не исключение. Так, во всем мире отмечают день пароля, а в разных странах мира еще и другие праздники. Так, в Португалии празднуют День человека моря, в Шотландии - День весны, в Казахстане - День защитника Отечества, в Литве - День возвращения печати, в Кыргызстане - День работника связи, во Вьетнаме - День победы в битве при Дьенбьенфу, в США - День молитвы и День туризма.

Православная церковь 7 мая чтит память святых мучеников Евсевия, Саввы, Елизаветы и 40 иных. В народе день назвали Евсеевым. Евсевия считали покровителем полевых работ. Еще сегодня категорически нельзя устраивать ссор ни на работе, ни в семье.

Кошевой и Зеленский. Фото: скриншот donpress.com.
Кошевой и Зеленский. Фото: скриншот donpress.com.

А редакция новостного портала "Стена", уже традиционно, подготовила самые интересные события за день.

Кошевой из "Квартал 95" высказал Зеленскому все

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Карантинные ограничения, которые украинским властям пришлось внедрить для преодоления заболеваемости COVID-19, привели к тому, что популярность президента немного снизилась в последнее время. Немалую долю в расшатывании репутации сыграло окружение президента. По словам комика Евгения Кошевого, вокруг президента Украины находится "куча прихлебателей", о которых он прямо говорил Зеленскому.

Мощный месседж Зеленского перед выборами

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Владимир Зеленский заявил, что некоторые политики-старожили хотят изменить законодательство, чтобы маленькие партии или отдельные политики не прошли во власть на местном уровне. Зеленский назвал таких политиков «хитросделанными». Поэтому президент заявил, что он не допустит увеличения проходного барьера на местных выборах до 5%.

Задолженность ПФ только растет

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube

В результате последствий карантинных мероприятий объемов ЕСВ недостаточно для осуществления пенсионных выплат. Так, в апреле ПФ вынужден был взять займ с единого казначейского счета на треть более, чем до этого. Тем самым увеличив задолженность перед ЕКС на 3,6 миллиардов гривен. По результатам апреля задолженность Пенсионного фонда перед ЕКС увеличилась на 3,6 миллиардов гривен.

Порошенко решил вернуть «Партию регионов»

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

"Партия Регионов" может восстать из пепла благодаря стараниям бышего президента Украины и сопредседателя политической партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, который готов выделить на это более сотни миллионов долларов США. Так, Партия может восстановиться уже к началу осени текущего года. Для этого политик намерен выделить огромную сумму - 150 миллионов долларов США.

Украинцев будут выселять из "хрущевок" по новым правилам

Хрущевка. Фото: скриншот YouTube

В Украине существует много домов, срок эксплуатации которых истек, либо это случится в ближайшем будущем. Поэтому в правительстве работали над тем, как реконструировать устаревшее жилье. Новый законопроект законопроект о реновации устаревшего жилья "О внесении изменений в Закон Украины "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда", уже обнародован на сайте ВРУ.

Карантин продлят до конца 2020 года

Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Власти Германии уверенны, что пандемия коронавирусной инфекции не закончится в ближайшее время, а продлится до конца текущего года. Глава канцелярии Германии Хельге Браун уверен, что на данный момент мир находится в «середине пандемии». Самый оптимистичный прогноз — это если пандемия коронавируса спадет к концу текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.