Как известно, в соответствии со статьей 13 Конституции Украины, «... земля является объектом права собственности Украинского народа …». В то же время, на практике, зачастую владельцем земли выступает государство. Портал vesti-ua рассказывает, существуют ли способы бесплатного получения земли в собственность и альтернативы.

Каждый украинец имеет право на землю. Фото: скрин youtube
Каждый украинец имеет право на землю. Фото: скрин youtube

Согласно Земельному кодексу Украины, в частности – статьи №116 в ч. 4, указано, что любой совершеннолетний гражданин Украины может бесплатно получить землю. Более того – можно стать владельцем целого ряда земельных участков – по 1 из 6 их видов.

Первоочередное право на получение земли есть у участников боевых действий, у лиц, ставших инвалидами из-за боевых действий, а также – у семей погибших военнослужащих.

Земельный кодекс выделяет 6 видов земли по назначению, каждый гражданин имеет право на получение определенной площади каждого вида:

  • для ведения фермерского хозяйства – площадь высчитывается индивидуально;
  • для личного сельского хозяйства – до 2 гектаров;
  • для садоводства – до 0,12 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома в селах – до 0,25 га, поселках – до 0,15 га, городах – до 0,1 га;
  • для дачного строительства – до 0,1 га;
  • для строительства гаражей – до 0,01 га.

Земельные участки доступны для получения в любом регионе Украины, независимо от того, где проживает или зарегистрирован гражданин. Главное условие для получения земли – наличие свободных участков, доступных для передачи в собственность гражданам.

В то же время, в процессе получения земли, самое сложное – поиск свободных участков. Самый простой и надежный способ – обратиться с запросом в местные органы самоуправления по вопросам градостроения и архитектуры.

Ранее мы писали о том, что по мнению нидерландских ученых, уже через 50 лет более 3,5 млрд человек будут жить в условиях жуткой жары.

Также мы писали о том, что глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко задекларировала 150 млн гривен, полученные от американской компании в качестве компенсации ущерба, полученного из-за политических репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.